Расчёт отопления в многоквартирном доме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчёт отопления в многоквартирном доме». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

1. В течение какого периода происходит оплата за отопление в конкретном регионе РФ: в течение отопительного периода или в течение календарного года, то есть 12 месяцев.

2. Наличие либо отсутствие общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии на многоквартирном доме.

3. Способ оборудования жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (если они есть в доме) индивидуальными приборами учета на тепловую энергию (отопление) — наличие или их отсутствие.

Расчет платы за отопление в многоквартирном доме в 2019, 2020 и 2021 гг.

ИПУ — индивидуальный прибор учета;

ОДПУ — общедомовой (коллективный) прибор учета, установленный на многоквартирном доме;

Жилое помещение в многоквартирном доме — квартира;

Нежилое помещение в многоквартирном доме — это различные магазины, офисы, машино-места, подземные гаражи и автостоянки и так далее, расположенные в многоквартирном доме.

Методики и примеры расчета, представленные ниже, дают пояснение о порядке расчета размера платы за отопление для жилых помещений (квартир), расположенных в многоквартирных домах, имеющих централизованные системы для подачи тепловой энергии — централизованную систему теплоснабжения.

Расчет №1 Размер платы за отопление в жилом помещении (квартире), в многоквартирном доме не установлен ОДПУ тепловой энергии, оплата за отопление осуществляется в течение отопительного периода (формула 2(3)). Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №2 Размер платы за отопление в жилом помещении (квартире), ОДПУ в многоквартирном доме не установлен ОДПУ тепловой энергии, оплата за отопление осуществляется в течение календарного года (12 месяцев) (формула 2(4)). Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №3 Размер платы за отопление в жилом помещении (квартире), в многоквартирном доме установлен ОДПУ, индивидуальные приборы учета тепловой энергии отсутствуют во всех жилых и нежилых помещениях, оплата за отопление осуществляется в течение отопительного периода (формула 3). Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №3-1 Размер платы за отопление в жилом помещении (квартире), в многоквартирном доме установлен ОДПУ, индивидуальные приборы учета тепловой энергии отсутствуют во всех жилых и нежилых помещениях, оплата за отопление осуществляется равномерно в течение календарного года (12 месяцев) (формула 3). Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №4 Размер платы за отопление в жилом помещении (квартире), в многоквартирном доме установлен ОДПУ, индивидуальные приборы учета установлены не во всех помещениях многоквартирного дома, оплата за отопление осуществляется в течение отопительного периода (формула 3(1)). Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №4-1Размер платы за отопление в жилом помещении (квартире), в многоквартирном доме установлен ОДПУ, индивидуальные приборы учета установлены не во всех помещениях многоквартирного дома, оплата за отопление осуществляется в течение календарного года (12 месяцев) (формула 3(1)). Ознакомиться с порядком и примером расчета →

Расчет №5 Размер платы за отопление в жилом помещении (квартире), в многоквартирном доме установлен ОДПУ, индивидуальные приборы учета установлены всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома (формула 3(3)). Ознакомиться с порядком и примером расчета →

  • Расчет отопления
  • Расчет холодного водоснабжения
  • Расчет горячего водоснабжения
  • Расчет электроснабжения
  • Расчет газоснабжения
  • Карта сайта
  • Онлайн калькулятор
  • Обратная связь
  • Политика конфиденциальности

Если жильцы многоквартирного дома не установили общий домовой счетчик, то оплата будет производиться на основании трех условий:

  • установленный норматив;
  • тариф на отопление;
  • отапливаемая площадь.

Норматив на отопление устанавливается в каждом регионе местными властями самостоятельно и зависит от климатических условий региона. Тариф также устанавливается в каждом регионе по-своему. В понятие «отапливаемая площадь» входит вся площадь квартиры, за исключением балкона и лоджии.

Считается, что ситуация, когда установлен общий счетчик учета поставки отопления, самая распространенная. Использование общего прибора учета происходит из-за отсутствия возможности внедрить индивидуальные счетчики в конструкцию инженерных коммуникаций.

В конечном счете, каждый потребитель не может самостоятельно контролировать необходимое количество тепловой энергии для своей квартиры.

Поэтому расчет стоимости отопления будет учитывать следующие основные параметры:

  • суммарное количество потребляемой тепловой энергии;
  • площадь помещения;
  • площадь здания (с учетом всех помещений)
  • тариф на теплоэнергию.

Помимо вышеперечисленных вариантов, есть еще два, для которых тоже выведены формулы расчета:

  • коммунальная квартира;
  • многоквартирные дома без центрального отопления.

Для коммунальных квартир расчет аналогичен расчету по нормативам потребления или согласно счетчика для многоквартирных домов. Единственная разница – определение платы пропорционально каждой комнате.

Как платить за отопление по счетчику

К сожалению, с проблемой неправильных начислений многие потребители сталкиваются все чаще. Недобросовестный бухгалтер управляющей компании, ошибки в начислениях, любая невнимательность, допущенная по чьей-то вине, – все это, в конечном счете, ложится на плечи потребителя тепловой энергии.

Перед оплатой полученной квитанции необходимо сверить все данные, приведенные в ней, со своими расчетами.

Если на этом этапе была выявлена ошибка, то решить проблему можно несколькими способами:

  1. Написать заявление/претензию в управляющую компанию.
  2. Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
  3. Подать жалобу в Роспотребнадзор.
  4. Подать жалобу в прокуратуру.
  5. Подать заявление в суд.

При подаче письменного заявления в Управляющую компанию нужно убедиться, что не было увеличения тарифа. Если тариф остался прежним, то зачастую, после написания такого заявления, компания найдет ошибку в начислениях и пойдет на встречу.

С помощью претензии можно определить порядок возвращения переплаченных средств:

  • возвращение деньгами;
  • перерасчет в счет будущих платежей.

Подать жалобы в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию можно, если управляющая компания намеренно завышает тарифы. В данном случае заявление/претензия приносится лично или отправляется заказным письмом. По результатам проверки этих структур на Управляющую компанию могут наложить административное взыскание.

Обращение в прокуратуру происходит, когда предыдущие инстанции не решают возникшую проблему. А при обращении в суд необходимо иметь неопровержимые доказательства выявленных нарушений в расчетах.

Порядок расчета счета за отопление будет полностью зависеть от того, каким способом отапливается дом и какие отопительные приборы установлены в помещении. Существует несколько основных вариантов оборудования дома устройствами и приборами, от которых во многом зависит то, как рассчитывают отопление в квартире:

  • В доме жилого типа установлен только один прибор, который является общим, а в квартирах и помещениях нежилого типа учетные приборы полностью отсутствуют.
  • В доме установлен общий прибор, который нужен для учета отопления, но также и отдельные помещения в доме снабжены индивидуальными приборами.
  • В доме полностью отсутствует общий прибор учета отопления.

В жилом доме монтирован один общий прибор, а индивидуальные приборы в помещениях отсутствуют. При решении вопроса, как рассчитать отопление в квартире, заметим, что плата за отопление в жилом помещении осуществляется по формуле №3 Правил на основе показаний прибора учета на индивидуальное отопление, который установлен в квартире, или норматива потребления тепла, установленного для отопления в помещениях жилого типа. Все показания прибора учитываются в Гкал.

  1. Объем тепла по данным общедомового прибора составил 250 Гкал.
  2. Площадь дома общая, в которую включены все квартиры, а также помещения нежилого типа, составляет 7000 кв. метров.
  3. Площадь квартиры – 75 кв. метров.
  4. Тариф на теплоэнергию составляет 1400 руб. за 1 Гкал.

Расчет отопления по площади квартиры будет производиться при помощи использования такой схемы:

250 * 75 / 7000 * 1400 = 3750 рублей

Это был расчет первой составляющей квитанции, вторая составляющая будет высчитываться по формулам №10 и №14. По первой формуле вычисляется объем услуги, а по второй – размер платы в рублях. Чтобы выявить объем, нужно учесть площадь нежилых помещений и квартир. К примеру, размер площади составляет 6000 кв. метров.

Объем тепла будет произведен следующим вычислением:

250 * (1-6000 / 7000) * 75 / 6000 = 0,446428571 Гкал.

После этих расчетов можно посчитать плату за отопление:

3750 + 625 = 4375 руб.

Тонкости расчетов отопления в многоквартирном доме

В настоящее время действующими документами, регламентирующими правила начисления платежей по коммунальным услугам жильцам многоквартирных домов, считаются четыре Постановления Правительства:

  • N306 от 23 мая 2006 года (рассмотрен порядок установления норм потребления услуг для многоквартирных домов);
  • N354 от 6 мая 2011 года (определен порядок предоставления услуг для жителей);
  • N1708 от 28 декабря 2018 года (изменения в ПП N354).

Первый и второй документы систематически претерпевают изменения, последнее из которых состоялось 4 апреля 2020 года.

Исходя из этих документов, каждый отдельно взятый регион страны самостоятельно принимает решение по выбору формы оплаты:

  • вариант 1 – плата рассчитывается только для отопительного сезона (обычно это октябрь-май);
  • вариант 2 – плата равномерно раскидывается на весь год.

Такая форма в большей степени затрагивает тех, у кого не установлены счетчики на отопление.

А потребителей с установленными счетчиками касается одно из главных изменений Постановления – корректировка формул расчета, в которых теперь стали учитывать показания счетчиков без учета установленных приборов в доме.

Каким образом рассчитывается отопление в квартире? Соответствующее правительственное постановление утверждает порядок расчетов и подачи документов. Существует определенный порядок предоставления коммунальных услуг хозяевам квартир и жилых домов. Другим постановлением утверждены правила предоставления аналогичных услуг всем гражданам Российской Федерации.

Столкнувшись с вопросом, как рассчитать плату за отопление, необходимо руководствоваться правилами, принятыми изначально и более поздней версией. Хотя должна использоваться только последняя версия за 2011 год, однако период, связанный с переходом на нее, продолжается. Местные государственные власти на региональном уровне определяют список необходимых документов, которым нужно следовать.

Как рассчитать оплату за отопление по правилам, установленным постановлением № 354? Предусмотренный порядок определяет взимание платежей не за весь год, а только за отопительный период.

Если местом проживания субъекта является Московская область, и начисления за тепло производятся только в течение периода с октября по май, то можно смело руководствоваться представленной информацией.

Если количество месяцев отличается, необходимо действовать по правилам, установленным постановлением № 307.

Оплаты только во время отопительных сезонов делает процесс расчета гораздо проще и удобней. Это существенное достижение и плюс для жильцов.

На практике становится понятно, что плата за отопление, установленная в более поздний период для жилых помещений, немного больше, чем сумма, принятая ранее.

Это обусловлено тем, что платежи разделялись на все 12 месяцев. В большинстве случаев это приводит к неудобствам.

Как рассчитывается размер платежа за тепло в квартирах? На алгоритм расчета влияет ряд факторов. Среди них можно выделить:

  • присутствие в жилых помещениях (многоквартирных домах) одного счетчика;
  • наличие в каждой квартире и нежилом помещении счетчиков тепла;
  • присутствие распределителей (они должны в половине нежилых и жилых помещений многоквартирного доме).

Согласно правилам, если учет тепла производится по общедомовому прибору, посчитать плату удастся, основываясь на установленных параметрах. Норматив потребления тепловой энергии на отопление может меняться в каждом конкретном регионе страны. Он определяет количество гигакалорий, которые необходимы для отопления площади в течение 30 календарных дней.

Тариф на отопление утверждается индивидуально для каждого региона местными органами. Речь идет о стоимости 1 гкал на отопление. Важным параметром является площадь жилых помещений. Следует принять во внимание, что отапливаемая площадь помещения не включает балкон или лоджию.

Формула, при помощи которой можно посчитать плату при отсутствии индивидуального или общедомового счетчика, подразумевает умножение таких значений:

  1. Норматив на отопление.
  2. Совокупная площадь помещения жилого либо нежилого типа.
  3. Определенная стоимость потребляемой энергии (тепловой).

Если разобраться в формуле расчета более подробно, то необходимо количество гигакалорий для отопления помещения умножить на цену 1 гкл, а затем умножить на площадь квартиры.

Как действовать, если установлены распределители? Это датчики, установка которых производится на батареи с наружной стороны. Они производят учет количества тепла, отдаваемого батареями во внешнюю среду. Этот прибор аналогичен счетчику, однако функционирует он иначе.

Если следовать правилам предоставления услуг коммунального направления, нужно принять во внимание, что правительственное постановление № 354 имеет определенную норму. Учет ЖКХ обуславливает применение показаний распределителей в процессе расчета.

Многоэтажное здание должно иметь общедомовой учетный прибор, предназначенный для коллективных целей. Немаловажно, чтобы установка распределителей была произведена в таком количестве квартир, которые в совокупности составляют свыше половины от всех помещений жилого и нежилого типа.

При соблюдении указанных требований в течение года 1 раз (если жильцы решат, то и чаще) оплата за тепловую энергию на основе распределительных устройств будет корректироваться с учетом показаний датчиков.

Расчетные формулы содержат показатели:

  1. Плата за отопление в определенном помещении, оборудованном датчиком за временной отрезок, подлежащий корректировке.
  2. Число квартир и нежилых помещений в одном многоквартирном здании, которые оснащены специальными приборами для замера.
  3. Общее число распределителей, которые есть в одном помещении жилого объекта недвижимости.
  4. Часть потребляемой услуги, касающейся тепловой энергии, которая приходится на отдельный распределитель. Эта доля учитывается в объеме потребленного тепла в каждом оборудованном датчиками помещении.

Расчет стоимости тепла при наличии индивидуального и общедомового счетчика отопления производится не только если все нежилые и жилые помещения в доме оборудованы индивидуальными счетчиками, но и при наличии только общих устройств на отдельную квартиру.

В этом случае стоимость тепла за квартиру считается как сумма энергии, которая была использована согласно индивидуальным устройствам и общедомовому потреблению.

Ее стоимость распределяют по всем квартирам пропорционально. Все действия и тарифы регламентируются формулой №3 (1), приложения №2 постановления № 344.
, где:

  • суммарный объем использованного тепла по индивидуальному счетчику;
  • объем тепла, которое было затрачено исключительно на обогрев нежилых помещений всего дома, рассчитывается как разница между суммой всех индивидуальных показателей и единым – общедомовым;
  • вся площадь квартиры (при одном индивидуальном счетчике);
  • площадь всех отапливаемых помещений в доме.

Тепловая энергия, потребленная домом за отчетный период – 300 гигакалорий.

Сумма тепла, потребленного всеми квартирами – 210 гигакалорий.

Тепло, потребленное в одной квартире – 2 гигакалории.

Затраты на обеспечение горячего водоснабжения – 20 гигакалорий.

Общая площадь квартиры – 50 м2.

Общая площадь квартир и всех нежилых, но отапливаемых помещений в доме – 10000 м2.

Тариф на тепловую энергию у поставщика услуг, для того же региона за 1 гигакалорию составляет 1300 рублей.

Подставляем данные в формулу и получаем: (2+(300-210-20) х 50/10000) х 1300 = 3055 рублей.

Норма потребления тепла на обогрев 1 м2 для московского региона составляет 0,03 гигакалории.

Тариф на тепловую энергию у поставщика услуг для того же региона за 1 гигакалорию составляет 1300 рублей.
Допускаем общую площадь всей квартиры 50 м2.

Подставляем данные в формулу: 0,03 х 50 х 1300 = 1950 рублей.

Как произвести расчет платы за отопление в квартире

Посчитать стоимость горячей и холодной воды, указанную в квитанции коммунального предприятия, довольно просто: показания квартирного счетчика умножаются на утвержденный тариф. Не так обстоит с теплом – порядок расчета зависит от ряда факторов:

  • наличие либо отсутствие домового измерителя тепловой энергии;
  • учитывается ли обогрев всех без исключения помещений индивидуальными счетчиками тепла;
  • как приходится платить – во время зимнего периода или круглогодично, в том числе летом.

Данная методика применяется для расчета оплаты услуг центрального отопления в многоквартирных зданиях, где имеется общедомовой измеритель, и только часть квартир оборудована индивидуальными теплосчетчиками. Поскольку тепловая энергия поставляется на обогрев здания целиком, расчет все равно производится через площадь, а показания индивидуальных приборов не учитываются.

Данная проблема возникла вместе с введением различных способов оплаты – по квадратуре (нормативу), по общему счетчику либо по индивидуальным измерителям тепла. Если вы просматривали предыдущие разделы публикации, то наверняка заметили разницу в величине ежемесячной платы. Факт объясняется довольно просто: при наличии измерительных приборов жильцы платят за реально израсходованный ресурс.

Существует множество причин появления больших сумм в счетах за отопление. Очевидная: строение с толстыми кирпичными стенами теряют меньше теплоты, чем железобетонные «девятиэтажки». Отсюда и повышенный расход энергии, фиксируемый счетчиком.

Но прежде чем браться за модернизацию (утепление) здания, важно наладить контроль и учет – установить тепловые измерители во всех комнатах и на подающей магистрали. Расчетная методика показывает, что подобные технические решения дают наилучший результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *