Как возобновить деятельность ИП онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как возобновить деятельность ИП онлайн». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Уважаемый пользователь!

Убедитесь, что NCALayer запущен/установлен и повторите попытку.

Инструкция по запуску программы

Для дальнейшей работы с egov.kz Вам необходимо установить сертификат Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан.

Уважаемый пользователь!

Убедитесь, что NCALayer запущен/установлен и повторите попытку.

Инструкция по запуску программы

После исключения из реестра прекращается начисление страховых взносов. Обязанность сдавать отчёты тоже пропадает. Долг в Личном кабинете больше не растёт. На этом плюсы заканчиваются. Дальше идут минусы.

Недоимки, пени и штрафы по налогам не списываются. Налоговая будет пытаться снять их по инкассовому с личной карты человека. Исключение — долги по УСН до 2015 года и по страховым взносам до 2017 года. Их амнистировали и списали. Но их и так не должно быть в Личном кабинете.

Платежи перед арендодателем и поставщиками никуда не денутся. Обязанности по договорам тоже. Например, бывший ИП должен поставить заказанный у него товар. Иначе покупатель предъявит неустойку и заберёт аванс.

Из-за потери статуса ИП банк закроет счёт для бизнеса (правда, не всегда сразу). Платить и закупаться станет труднее.

Исключение ИП из ЕГРИП налоговой службой – это уже массовое явление. Убедиться в этом можно, изучив официальную информацию на сайте ФНС в разделе Деятельность > Статистика и аналитика.

За период с октября 2020 года по март 2021 года, то есть всего за пять месяцев действия новой нормы, исключили из ЕГРИП уже 458 650 предпринимателей. Если учесть, что всего в реестре зарегистрированы 3 562 927 человек, то это почти каждый седьмой. И очевидно, что чистка ЕГРИП продлится и дальше.

Налоговая исключила ИП из реестра: что можно сделать

Заявителем может быть лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя

Не забудьте о том, что перед подачей документов необходимо удостовериться в сдаче отчетности по персонифицированному учету в полном объеме (включая период, в котором деятельность индивидуального предпринимателя будет прекращена). Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, определен п.п.1-8 п.2 ст.6 и п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированнном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч.4 ст.9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государсвтенной поддержке формирования пенсионных накоплений».

С помощью данного раздела вы сможете внести в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей информацию о прекращении деятельности в качестве ИП.

  • 1. Когда можно открыть закрытое ИП?
  • 2. Сроки восстановления предпринимательства после ликвидации
  • 3. Есть ли преимущество при повторной регистрации?

Прекращение предпринимательской деятельности происходит по двум сценариям. Основанием для первого процесса является добровольное желание ИП закрыть свой бизнес в связи с низким доходом или желанием заниматься другим делом. Вторая причина – принудительная остановка деятельности по решению суда. В зависимости от того, по какому сценарию происходит закрытие ИП, будет зависеть, какие вопросы предстоит решать предпринимателю в будущем при открытии бизнеса снова.

В случае, когда ИП закрыла налоговая служба по банкротству, то требуется подождать 5 лет до открытия нового бизнеса. Срок устанавливается с момента прекращения судебных разбирательств по ликвидации юридического статуса компании.

Сотрудники ФНС ведут учет подобных случаев, поэтому не получится обмануть и зарегистрироваться раньше. В налоговую службу отправляется копия решения суда, которая фиксируется в документах.

При регистрации нового бизнеса каждому предпринимателю предстоит определиться с видом деятельности и выбрать соответствующую категорию ОКВЭД. На основании этих сведений заносятся данные о юридическом лице или ИП в единый государственный реестр (ЕГРЮЛ или ЕГРИП). Предприниматели вправе выбирать несколько кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). При этом первый шифр должен соответствовать основному на…

Я хочу получить свидетельство о регистрации ИП повторно

Основные документы, которые сопровождают деятельность индивидуального предпринимателя и содержат его регистрационные данные, это:

  • свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р61001) — содержит основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) и дату регистрации.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», именно этот документ подтверждает факт внесения записи об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

При внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП, предпринимателю выдается «Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» (форма № Р60004);

  • свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ и присвоении идентификационного номер налогоплательщика (ИНН). ИНН присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица;
  • выписка из ЕГРИП — в ней отражены содержащиеся в государственном реестре сведения об индивидуальном предпринимателе;
  • информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата (Коды Мосгоркомстата) – содержит присвоенные предпринимателю коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
  • номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя (в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ, в территориальном фонде обязательного медицинского страхования) содержатся в соответствующих уведомлениях и извещениях из данных органов, а также в ЕГРИП. Регистрационный номер в ПФР, ФСС и ФОМС предприниматель должен указывать во всех документах, которые касаются расчетов с этими фондами.

К осуществлению коммерческой деятельности ИП может приступить после регистрации в ИФНС, а также после прохождения следующих этапов:

  • выбор системы налогообложения;
  • регистрация в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования;
  • получение кодов статистики;
  • изготовление печати (необязательно);
  • получение лицензии (зависит от вида деятельности);
  • открытие расчетного счета (если необходимо);
  • приобретение кассового аппарата и его регистрация (если деятельность обязывает его наличие)

Для ИП в 2021 году доступно 5 режимов налогообложения: 1 основной (ОСНО) и 4 дополнительных (ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН).

В случае если ИП не выбрал налоговый режим при регистрации, это можно будет сделать после ее прохождения, иначе придется работать на ОСНО. Это крайне невыгодный вид налогообложения, поскольку предприниматель должен осуществлять бухгалтерский учет в полном объеме.

Зачастую после регистрации лучше выбрать такой льготный налоговый режим, как УСН.

Срок перехода на УCН составляет 30 дней c даты регистрации ИП или до 31 декабря текущего года при переходе на упрощенку c нового года (необходимо подать форму заявления № 26.2-1). Не соблюдая срок предоставления заявления, перейти на УСН возможно лишь в следующем году.

В 30-дневный срок, после найма первого работника, ИП должны зарегистрироваться как работодатель в ФСС. Отсчет производится со дня заключения трудового договора ИП с первым сотрудником.

Регистрироваться в Пенсионном фонде ИП не обязан. Поскольку налоговая служба занимается управлением пенсионными и медицинскими взносами и имеет обязательство по предоставлению сведений об ИП в ПФР.

ИП для постановки в ФСС должен предоставить:

  • паспорт (необходимо сделать скан 2-3 страниц и страницу с актуальным штампом регистрации);
  • заявление;
  • свидетельства ИНН и ОГРНИП и их копии;
  • выписку из Единого госреестра ИП;
  • документ, свидетельствующий о найме сотрудника (копия трудового договора).

Наличие печати не является обязательным условием для ведения предпринимательской деятельности. Случаи, когда иметь печать необходимо:

  1. При наличии сотрудников по найму (или с учетом их приема на работу в будущем). Без печати работодателя запись в трудовой книжке не действительна.
  2. При открытии расчетного счета. Это условие в некоторых банках, как правило, основано на существующих внутренних правилах. Стоит отметить, что таких банков становится всё меньше.
  3. При оформлении маршрутных листов и приходных кассовых ордеров.
  4. При заполнении товарно-транспортных документов и товарных чеков. Если ИП получает от граждан платежи наличными и работает без кассового аппарата, то он обязан иметь печать.
  5. При участии в исполнении госзаказов. Без печати заявка на участие в конкурсной процедуре (тендере) не рассматривается.

Если предприниматель планирует работать с крупными компаниями, то при заключении договора, может понадобиться печать.

Можно ли открыть ИП повторно после закрытия

Одним из обязательных этапов после завершения регистрации ИП, является обращение в службу госстатистики. В соответствии со свидетельством о госрегистрации ИП, Вам предоставят информационное письмо с кодами ОКВЭД.

6. Открытие расчетного счета ИП

ИП не обязательно, но в тоже время рекомендовано открыть расчетный счет. Значительная часть банков предлагает льготное обслуживание для предпринимателей.

Если сумма расчёта с контрагентами будет превышать 100 тыс. руб., то открытие р/с является обязательным условием, к тому же оплачивать взносы в ПФР по безналу удобно.

Важно! Предоставлять информацию об открытии расчетного счета ИП не должен. Банки сами направляют данные в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд.

Контрольно-кассовую технику (ККТ) можно не использовать если:

  • ИП оказывает услуги населению. Необходимо наличие документа (заменяет собой кассовый чек), подтверждающего получение оплаты наличными или картой (до 01.07.2019 г.);
  • ИП ведет торговлю c помощью торговых автоматов и др.

Интернет-магазины с 01.07.2018 года должны применять ККТ при онлайн-оплате банковской картой либо с помощью онлайн-сервисов. Покупатель получает электронный чек.

Постановка на учет ККТ выполняется в налоговой инспекции, в которой предприниматель открыл ИП.

Данный этап предусмотрен для ИП, планирующих вести одно из направлений деятельности прописанных в ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

ИП, для получения лицензии, необходимо обратиться в орган, занимающийся лицензированием выбранного Вами вида деятельности (разрешение на осуществление медицинской деятельности — Министерство здравоохранения, услуги связи — Федеральное агентство связи, туристические услуги — Федеральное агентство по туризму).

Важно! Перечень документов для получения лицензии зависит от выбранного вида деятельности. Справочную информацию можно узнать в лицензирующем органе.

ИП обязан пройти все вышеперечисленные этапы перед началом деятельности, чтобы в дальнейшем работать в соответствии с действующим законодательством.

Раньше ликвидировать ИП без заявления можно было только в двух случаях:

  • на основании решения суда;
  • если у иностранного гражданина-ИП аннулировали документ на право проживания в РФ.

С 1 сентября вступает в силу Федеральный закон № 377-ФЗ, который даёт право налоговикам принудительно исключить предпринимателя из ЕГРИП.

Статус предпринимателя признают недействующим, если он:

  • 15 месяцев не подавал налоговые отчёты, расчёты и не продлевал патент. К таким отчётам относятся все формы, которые сдают в ФНС — декларации по НДС, упрощёнке, расчёты 6-НДФЛ и РСВ. Если ИП не сдаст СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, форму 4-ФСС в фонды — это не дает право закрыть ИП;
  • имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам. Задолженность может включать неуплаченные штрафы и пени.

Важно! Налоговые органы могут закрыть ИП только при соблюдении обоих условий одновременно.

Поэтому ликвидация не коснётся предпринимателей, которые:

  • регулярно сдают нулевые декларации, но не платят страховые взносы;
  • перечисляют взносы, но 15 месяцев не предоставляют декларации.

Восстанавливаем утерянные регистрационные документы

Перед тем как лишить бизнесмена статуса ИП, инспекторы предпримут следующие действия.

  1. Примут предварительное решение о ликвидации ИП. ФНС сделает вывод в одностороннем порядке и предпринимателя о предстоящем событии не уведомит.
  2. Разместят решение в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение 3 рабочих дней. Это нужно для того, чтобы сам ИП, его кредиторы и другие заинтересованные лица могли отслеживать информацию об исключении из ЕГРИП. Одновременно в журнале будут публиковаться сведения о порядке, сроках и адресе подачи заявления недействующим ИП, его кредиторами и другими, чьи интересы затрагивает предстоящее исключение ИП из ЕГРИП.

В течение 30 дней после публикации предприниматель вправе направить возражения в свободной форме с подтверждающими документами об уплате недоимки или о сдаче отчётности. Заявление можно подать лично, послать по почте или через интернет. Адрес, куда направлять заявление, ФНС укажет вместе с решением в журнале. В заявлении нужно указать мотив возражения.

Одновременно с таким же заявлением могут обратиться кредиторы и другие лица, чьи интересы затрагивает снятие ИП с учёта.

Если в течение одного месяца возражений не поступило, ИП исключат из ЕГРИП. Если у экс-ИП остались долги от предпринимательской деятельности, они переходят к нему как к физлицу. Кредиторы могут обжаловать решение о ликвидации ИП в течение одного года со дня публикации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *