Как подавать налоговую декларацию ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подавать налоговую декларацию ИП». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Остальные налоги и отчёты зависят от выбранной системы налогообложения. Начинающие предприниматели чаще всего выбирают спецрежимы УСН, ЕНВД и патент, поэтому мы расскажем об отчётах для этих систем.

Если вы решили работать на УСН, по итогам года нужно сдать отчёт в налоговую. Для ООО срок сдачи — до 31 марта, а для ИП — до 30 апреля. Отчёт по УСН — главный документ, который поможет проверить, правильно ли вы заплатили налоги, не утаили ли часть доходов от государства и другие важные вещи. Даже если в минувшем году вы ничего не заработали, все равно придётся отправить «нулевую» декларацию.

Несмотря на то что отчёт подаётся раз в год, налог нужно платить поквартально:

  • за квартал до 26 апреля;
  • за полугодие до 26 июля;
  • за 9 месяцев до 25 октября.

Представление декларации в электронной форме

В этом отчете вы показываете все начисленные взносы, кроме «травматизма». Сдавайте отчёт раз в квартал — до 30 числа следующего за кварталом месяца:

  • 1 квартал — до 30 апреля;
  • полугодие — до 30 июля;
  • 9 месяцев — 1 ноября;
  • год — до 31 января.

Раз в квартал нужно отчитываться в ФСС о взносах на травматизм сотрудников, которые вы туда заплатили. Отчёт по форме 4-ФСС на бумаге сдайте до 20 числа следующего за кварталом месяца, а через интернет — до 25 числа.

Как работодатель вы обязаны удерживать у сотрудника с зарплаты 13% налога. Это НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Его нужно перечислять в налоговую инспекцию не позднее следующего дня после выплаты зарплаты. Затем всю информацию о доходах сотрудников и об удержанном и уплаченном НДФЛ отразите в отчётах.

Каждый квартал налоговая ждёт отчёт 6-НДФЛ. В нём содержится сумма дохода, которую получили все сотрудники, налоговые вычеты и общая сумма НДФЛ.

Сроки установлены:

  • за 1 квартал — до 30 апреля;
  • за полугодие — до 31 июля;
  • за 9 месяцев — до 31 октября;
  • за год — до 1 марта.

За периоды до 2021 года работодатели сдавали также отчёт 2-НДФЛ. С 2021 года он отменён, но на самом деле его просто включили в форму 6-НДФЛ в качестве нового раздела. Этот раздел необходимо запонлять при подготовке 6-НДФЛ по итогам года.

На упрощенной системе налогообложения отчитываться нужно только один раз в год.

Срок сдачи декларации за год для ИП на УСН – до 30 апреля.

Форма декларации для всех упрощенцев одна, но предусматривает заполнение разных разделов в зависимости от применяемого объекта налогообложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы».

В сервисе «Моё дело» этот отчет можно подготовить за пару минут. Система предложит проверить обороты за год, сформирует книгу учета доходов и расходов, рассчитает налог с учетом страховых взносов и подставит нужные значения в поля декларации.

Если в отчетном периоде доходов не было или предприниматель на УСН вовсе не вел бизнес в этом периоде, он все равно должен отчитаться, просто декларация будет с нулевыми показателями.

Предприниматели – плательщики единого налога на вмененный доход, отчитываются каждые три месяца.

Срок – до 20 числа после каждого квартала, то есть до 20 апреля, июля, октября и января.

Обратите внимание: декларацию по ЕНВД сдают в ту налоговую инспекцию, где ИП вставал на учет как плательщик ЕНВД. Если предприниматель вставал на учет в нескольких ИФНС, отчитываться нужно в каждую инспекцию.

А вот учет доходов и расходов предприниматели на ЕНВД для целей налогообложения не ведут. Вместо этого они обязаны вести учет физических показателей, на основе которых рассчитывают налог – сотрудников, транспортных средств, торговой площади.

Нулевые декларации предприниматели на ЕНВД подавать не могут, даже если не было выручки или деятельность не велась. В таких случаях предприниматели все равно должны платить налог с вмененного дохода, как обычно. А вот если не было физического показателя (например, расторгнут договор аренды, новый еще не заключен и торговать пока негде) – нулевую декларацию подать можно. Так считают суды, но будьте готовы к тому, что придется отстаивать свою позицию перед налоговыми органами.

Предприниматели, которые приобрели патент, никак по доходам не отчитываются, но должны учитывать поступления и вносить их в специальную книгу учета доходов. Это нужно для того, чтобы контролировать соблюдение лимита по доходам, т.к. при выручке больше 60 миллионов рублей за год право на патентную систему теряется.

Сдача деклараций ИП на ПСН законом не предусмотрена.

Предприниматели, которые перешли на уплату единого сельскохозяйственного налога, заполняют одну декларацию в год.

Срок – до 31 марта.

При отсутствии доходов в первый год применения ЕСХН предприниматели сдают нулевую декларацию, но по итогам второго года нужно либо показать в декларации доход, либо перейти на другой режим налогообложения. Это следует из п. 4.1 статьи 346.3 НК РФ.

Независимо от применяемого режима налогообложения, по всем другим налогам предприниматели должны отчитываться в том случае, если есть объект налогообложения. Это может быть водный налог, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, платежи за пользование недрами и т.д.

Земельный и транспортный налог при наличии объекта налогообложения ИП платят по уведомлениям из ИФНС, деклараций по этим налогам они не сдают.

Сдача отчётности ИП через личный кабинет налогоплательщика

Если предприниматель опоздает со сдачей налоговой декларации, ему начислят штраф в размере 5% от суммы налога в декларации за каждый полный и неполный месяц задержки.

Минимум, который заплатит предприниматель – 1 000 рублей, максимум – 30% от налога.

Если не сдали нулевую декларацию, то начисляют минимальный штраф в 1 тысячу рублей.

Еще одно неприятное последствие – блокировка расчетного счета. Налоговая инспекция может приостановить операции по счетам, если не получит декларацию в течение 10 дней по истечении положенного срока.

Предприниматель не сможет воспользоваться деньгами с заблокированного счета и открыть новый счет до тех пор, пока не сдаст декларацию.

Боитесь пропустить даты сдачи отчётности?

Сформируйте в 3 клика ваш персональный налоговый календарь. Система сама напомнит о предстоящих датах сдачи.

Самый малопопулярный вариант. Как правило, самостоятельно относить декларации в инспекцию предпочитают физлица или ИП. Руководители организаций пользуются возможностью сдать отчеты лично только в случае, если речь идет о нулевке (в стадии ликвидации или простоя). Нулевые декларации практически не требуют заполнения и на них, вроде бы жалко тратить финансы угасающего бизнеса.

Плюсы:

  1. Бесплатно;
  2. Личный контроль;
  3. Можно и полезные знакомства в очереди заполучить.

Минусы:

  1. Придется все-таки посетить ФНС и другие учреждения — ПФР, ФСС — по необходимости;
  2. Хорошо, если отчеты подготовлены в специальной программе или сервисе и были предварительно проверены, иначе — одна ошибка и придется все переделывать. Есть вариант и похуже — ошибка обнаружится при камеральной проверке, скорее всего, после срока подачи декларации. Если ошибка критичная, то отчет может посчитаться непредставленным. Несданный отчет = штраф. Минимальный — 1000 рублей.
  3. Не все отчеты по закону можно сдать на бумаге, например, декларация по НДС сдается исключительно в электронном виде, а с 2021 года все организации без исключения обязаны электронно сдавать бухгалтерскую отчетность. Отчитываться в статистику теперь тоже нужно через ТКС (здесь есть исключение для представителей малого бизнеса, они до конца года вправе сдавать бумажные отчеты).
  4. Перед тем как сдать, отчеты еще нужно подготовить — найти актуальные формы, заполнить, разобраться в кодах (они есть во всех формах).

Кому подойдет: ИП без работников, на таком режиме как УСН «доходы». Подается декларация только раз в год и она относительно проста в заполнении.

Риски: самый главный — неактуальный бланк отчета. Декларация, составленная по устаревшей форме не будет принята, а если инспектор у вас ее все же примет, то впоследствии такой отчет все равно признают несданным. Бывают и другие ошибки — например, неверное отражение показателей (не в той строке, с копейками, а не в целых рублях, незаполнение обязательных полей и т.д.). При наличии существенных ошибок придется подать корректирующий отчет, а значит потратить дополнительное время и силы.

Да, не только бабушки стоят на почте в очереди за пенсией. В отчетные периоды немало бухгалтеров спешат отправить заветные письма.

Обычно это не причуда бухгалтера, а нежелание директора или предпринимателя подключиться к электронной отчетности. Но право на почтовую отправку действительно у ИП и организаций есть.

Чтобы обеспечить подтверждение, что вы отправили действительно декларацию, а не пачку бумаги, вам необходимо заполнить опись (2 экземпляра). Примерно так:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *