Расчет пенсии по возрасту в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет пенсии по возрасту в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Инструкция по использованию калькулятора расчета выхода на пенсию по-новому

  1. Выберите пол и дату рождения.
  2. Если у вас есть стаж, дающий право на досрочную пенсию, то укажите и его.
  3. Нажмите «РАССЧИТАТЬ». Из полученного результата вы узнаете: дату выхода на пенсию, сколько вам будет в этом момент лет и сколько лет вам нужно ещё проработать до пенсии.

Как рассчитать пенсию по старости

Назначение пенсионного калькулятора – помощь в расчете формирования пенсионного стажа и сроков выхода на пенсию.

ВАЖНО! Наш пенсионный калькулятор создан уже с учетом внесенных поправок в законодательство РФ, известных как Пенсионная реформа, принятая Госдумой РФ и подписанная Президентом 03.10.2018 года.

Сфера применения

С помощью калькулятора можно без затруднений вычислить дату выхода на пенсию любого гражданина. Особенно важен калькулятор лицам предпенсионного возраста, поскольку именно их выход на пенсию будет регулироваться по особой сетке, исходя из поэтапного претворения положений пенсионной реформы в жизнь.

Различные виды пенсионных калькуляторов весьма распространены в Интернете, что объясняется повышенным интересом граждан к вопросам начисления пенсий. Однако следует помнить, что не существует калькулятора, который хотя бы приблизительно достоверно мог рассчитать размер ваших будущих пенсионных выплат. Это связано с множеством причин, основной из которых является крайняя непрозрачность системы расчета пенсионных накоплений, практикуемой ПФР.

Законодательно к факторам, непосредственно влияющим на размер начисления страховой пенсии, относятся:

  1. Заработная плата будущего пенсионера либо задекларированный доход при самозанятости.
  2. Длительность стажа.
  3. Социально значимые периоды жизни, к которым относятся служба в рядах ВС, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за детьми.
  4. Избранный будущим пенсионером способ пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования.
  5. Продолжение трудовой деятельности после наступления возраста пенсионирования.

Все эти факторы постоянно претерпевают изменения, а коренная ломка пенсионной системы РФ привносит изменения практически ежедневно.

Поэтому единственные достоверные расчеты калькулятора могут быть предоставлены лишь в части:

  1. прогнозируемого для выхода на пенсию года;
  2. возраста выхода на пенсию;
  3. минимального объема стажа, необходимого для выхода на пенсию.

Пенсионная реформа, одновременно с поднятием возрастной планки, предусмотрела и поэтапное пенсионирование тех, кто на момент введения реформы либо уже достиг нужного возраста, либо приблизился к нему. В соответствии с этапами реформы, предусмотренное реформой возрастное повышение будет происходить по формуле 1/1, то есть раз в год на год. Общий период введения условий реформирования займет 9 лет.

Подпадают под пенсионные нововведения мужчины, начиная с 1959 года рождения и женщины, начиная с 1963 года. Родившимся ранее этих лет реформа не угрожает, даже если они продолжают работу. Это связано с тем, что реформа не предусматривает ретроспективности, то есть обратной силы.

Предельно упрощенно поэтапность отражена в следующих схемах для мужчин и для женщин.

Год и месяц рождения Год выхода на пенсию Возраст выхода на пенсию
1959 (с 1 по 7 месяцы) 2019 (7-12 месяцы) 60 лет 6 месяцев
1959 (7-12 месяцы) 2020 (1-6 месяцы) 60 лет 6 месяцев
1960 (1-6 месяцы) 2021 (7-12 месяцы) 61 год 6 месяцев
1960 (7-12 месяцы) 2022 (1-6 месяцы) 61 год 6 месяцев
1961 2024 63 года
1962 2026 64 года
1963 2028 65 лет
Год и месяц рождения Год выхода на пенсию Возраст выхода на пенсию
1963 (1-6 месяцы) 2019 (7-12 месяцы) 55 лет 6 месяцев
1963 (7-12 месяцы) 2020 (1-6 месяцы) 55 лет 6 месяцев
1964 (1-6 месяцы) 2021 (7-12 месяцы) 56 лет 6 месяцев
1964 (7-12 месяцы) 2022 (1-6 месяцы) 56 лет 6 месяцев
1965 2024 58
1966 2026 59
1967 2028 60

То есть, начиная с 2028 года (разумеется, если все пойдет так, как предполагает Правительство и Госдума), закончится вводный период и россияне станут выходить на заслуженный отдых сразу по достижении ими соответствующего возраста.

Как назначаются пенсии по возрасту в 2021 году

Пенсионное законодательство предусматривает включение в пенсионный стаж не только времени, непосредственно занятого трудовой деятельностью, но и периоды, относимые к так называемым «социально значимым». К последним относятся годы жизни гражданина, занятые делами, важными для социума и государства в целом – служба в ВС, рождение и воспитание детей, уход за больным или престарелым родственником и т.д.

Пенсионная реформа предусматривает увеличение необходимого минимального стажа по мере введения в действие этапов повышения пенсионного возраста. В соответствии с этапами, приведенными в таблицах выше, распределены и этапы повышения размера минимального стажа, необходимого для выхода на пенсию. Несколько неправильным кажется решение российских законодателей об установлении равных требований к женскому и мужскому стажу, и, возможно, со временем будут введены некоторые модификации в этой части, однако на настоящий момент этапы повышения размера стажа выглядят следующим образом:

Этапы по годам 2019 год 2020 год 2021 год 2022 год 2023 год 2024 год
Минимальный размер стажа 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет

Расчет пенсионных баллов – очень трудоемкий процесс, алгоритмы которого, хотя и приведены в пенсионном законодательстве, на самом деле известны только работникам пенсионных фондов.

Рассчитать количество баллов сложно еще и потому, что ежегодно необходимый минимум баллов увеличивается на 2, 4 балла. Если в 2015 году для выхода на пенсию было достаточно около 7 баллов, то к 2025 году потенциальные пенсионеры должны будут обладать как минимум 30-ю баллами.

Более того, различные виды трудовой деятельности и значимых периодов в жизни дают разное количество баллов, регламентированных различными законодательными актами. Сделано ли это умышленно или случайно, но факт остается фактом – точный самостоятельный расчет невозможен.

В настоящее время на уровне Госдумы и Правительства РФ усиленно ведется обсуждение отказа от балльной системы, и следует думать, что за повышением пенсионного возраста будет введен отказ от процедуры накопления баллов. Поэтому, сколько бы прогнозов ни давали калькуляторы, сколько бы таблиц расчетов ни приводилось, скорее всего, они окажутся ненужными.

Пенсионное страхование – это государственная, обязательная программа (ОПС), которая позволяет гражданам, достигшим определенного возраста, получать каждый месяц фиксированную сумму, что напрямую зависит от баллов, накопленных в процессе официальной трудовой деятельности.

Каждый гражданин с рождения вступает в систему обязательного пенсионного страхования. Новорожденных заносят в базу уже после регистрации в органах ЗАГС. Они получают СНИЛС – свой индивидуальный номер страхования. Ранее идентификатор выдавался только с началом работы, а теперь при появлении на свет.

Выплата пенсии как государственного социального обеспечения регулируется нормативными актами. Это набор федеральных законов и постановлений правительства, согласно которым:

  • каждый гражданин обязан вступить в систему ОПС;
  • подтвердить страховой стаж в баллах;
  • установлены единые правила того, как высчитывают пенсию;
  • действует накопительная программа;
  • инвестировать в это денежные средства из государственного бюджета;
  • регламентирована работа негосударственных фондов.

Основная законодательно-нормативная база касается не всех граждан – для государственных служащих, а также военнослужащих, космонавтов и летчиков работает отдельный ФЗ №166, по которому происходят начисления.

Есть три разновидности трудовых начислений. Они предлагаются гражданину в качестве компенсации за утраченную зарплату вследствие потери трудоспособности. Нетрудоспособность наступает в нескольких случаях.

  • Старость. Она материально обеспечивается государством, когда гражданин имеет не менее пяти лет рабочего стажа, а сам при этом уже достиг возраста 60 лет для женщин или 65 у мужчин. При этом не для всех категорий эти возрастные границы являются окончательными, например, значение сокращается для военных, летчиков, медиков, педагогов, а также для многодетных матерей и людей, работающих в условиях Крайнего Севера.
  • Инвалидность. Такая пенсия считается обязательной для всех инвалидов, имеющих первую, вторую или третью степень. Не важно, ограничен человек в своей трудовой деятельности или нет.
  • Потеря кормильца. Данную выплату имеет право получать все лица, состоящие на иждивении у умершего гражданина, имевшего официальное трудоустройство. А именно: дети до совершеннолетия или до конца очного обучения в вузе (до 23 лет), инвалиды, пенсионеры (родители или супруги пенсионного возраста), а также один взрослый человек, который не работает и занимается уходом за детьми умершего – до 14 лет, обычно это жена или муж, мать, отец.

Кроме того, есть государственная пенсия. Она назначается госслужащим, военным – как по старости, так и по непредвиденным ситуациям, например, при несчастном случае на рабочем месте, ЧП. Есть пять категорий данного пенсионного обеспечения:

  • если пенсионер пострадал в результате техногенных катастроф;
  • за выслугу лет – особенно актуально для военных, полицейских и прочих людей, проходящих службу по контракту;
  • по инвалидности – участники ВОВ, военнослужащие, космонавты, летчики, если инвалидизация произошла в период несения службы или спустя три месяца после нее;
  • по потере кормильца – условия, аналогичные трудовой пенсии, но для категории граждан, состоящих на госслужбе;
  • социальная – перечисленные выше лица, а также те, кто причисляется к малочисленным народам Севера (их общее число не превышает 50 тыс. человек).

Это количество баллов, которое даются за отработанные годы. ИПК рассчитывается так: суммируется ИПКс и ИПКн (старый, накопленный до 2015-го, и новый), затем полученное значение умножается на К – повышающий множитель. Он тем больше, чем позже человек заканчивает трудовую деятельность. Для тех, кто перестал трудиться сразу по достижении положенного возраста, он равен 1.

Как высчитать размер пенсии? С помощью формулы: ИПКн = (CB/HCB)*10, где:

  • CB – это сумма взносов от работодателя;
  • HCB – это норматив, который также нужно заблаговременно узнать.

На 2020 год HCB = 207 720 руб, что было определено с помощью умножения предельной базы (определяется ежегодно государством) на 16%, то есть на 0,16.

Есть дополнительные деления за социально значимые периоды жизни.

Баллы

Жизненные ситуации

1,8

  • Отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 лет;

  • армейская служба по призыву;

  • брак с военнослужащим с проживанием в населенных пунктах, где нет трудоустройства;

  • жизнь за границей с супругом на дипломатической (консульской) службе;

  • уход за ребенком-инвалидом или людьми с ограниченными способностями 1 группы, пожилыми людьми старше 80 лет.

3,6

Уход за 2-м ребенком до 1,5 лет.

5,4

Отпуск при рождении третьего и последующих детей на протяжении первых полутора лет.

Денежный эквивалент этих баллов также определяется государством и повышается ежегодно. Так с 2020-го до 2024 года он повысится с 93 до 116,63 рублей.

Если гражданин не работал и не делал никаких отчислений в ПФР, он все же получает выплаты. В 2020 году минимальная ставка составила 5686 рублей и 25 копеек в месяц. Любой гражданин к установленной ставке получит надбавку из федерального бюджета, которая в сумме будет достигать прожиточного минимума в регионе проживания.

Сколько лет прошло с момента наступления пенсионного возраста до завершения работы

Множители

для ИПК

для фиксированной выплаты

1

1,07

1,056

2

1,15

1,12

3

1,24

1,19

4

1,34

1,27

5

1,45

1,36

6

1,59

1,46

7

1,74

1,58

8

1,9

1,73

9

2,09

1,9

10 и более

2,32

2,11

С 2015 года начал действовать новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, который в сравнении с действовавшим ранее законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ввел некоторые новые понятия, влияющие на расчет пенсии, и, соответственно, изменил алгоритм ее расчета.

В связи с произошедшими изменениями вопрос о том, как рассчитать пенсиюбудущего пенсионера, оказался еще актуальнее.

Новшествами закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ стали:

  • замена наименования пенсии с трудовой на страховую;
  • увеличение необходимой протяженности страхового стажа;
  • корректировка условий включения в стаж некоторых периодов;
  • введение новых показателей — пенсионных баллов и их стоимости;
  • изменение составных частей формулы расчета;
  • корректировка порядка индексации и перерасчета пенсии.

В полной мере новые правила будут применимы только в отношении тех лиц, которые начали свою трудовую деятельность в 2015 году. Накопленные до 2015 года права на пенсию будут учитываться путем их трансформации под новые правила, а уже назначенные пенсии пересчитают по-новому с недопущением снижения суммы в сравнении с той, которая выплачивалась ранее.

В новом законе сохранены права на:

  • досрочно назначаемую пенсию;
  • выплату пенсий пенсионерам, продолжающим работать.

Об особенностях индексации пенсии работающих пенсионеров в 2021 году читайте в материале «Индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения».

Как рассчитать пенсию по старости в 2021 году?

Как рассчитать пенсию в 2021 году? Этот расчет выполняется по формуле, приведенной в п. 1 ст. 15 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. На первый взгляд она очень проста, представляя собой произведение индивидуального количества пенсионных баллов и их стоимости. Кроме того, к ней добавляют фиксированную часть, подлежащую ежегодной индексации.

В 2021 году страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров в результате индексации на 6,3% увеличилась более чем на 1000 руб. в месяц. Средний размер пенсии в 2021 году достиг 17,5 тыс. руб.

Фиксированная часть пенсии в 2021 году увеличилась с 5 686,25 до 6 044,48 руб.

Рассмотрим, как рассчитать пенсию только по данным, сформировавшимся с 01.01.2015. Стоимость пенсионного балла определяется достаточно легко: делением всей суммы средств, поступивших за расчетный год в ПФР, на общую сумму пенсионных баллов лица — получателя пенсии.

Но определение количества накопленных человеком за трудовую жизнь пенсионных баллов — процесс достаточно сложный, подчиняющийся к тому же ряду ограничений. При их подсчете будут учитываться (подп. 3 ст. 3 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

  • сумма уплаченных в ПФР взносов;
  • длительность страхового стажа;
  • наличие периода отказа от получения пенсии.

Общая величина пенсионных баллов, сформировавшаяся к моменту выхода на пенсию, складывается из их числа, рассчитанного для каждого года. При этом по разным алгоритмам начисляются баллы за трудовые и за нетрудовые периоды. Для времени труда они также являются расчетной величиной, зависящей от суммы фактически уплаченных за год взносов и ограниченной максимальной величиной по году. А нетрудовые периоды в зависимости от причины их возникновения оценены определенным цифровым значением, относящимся к полному году такого периода. Для неполных лет делается пропорциональный расчет относящейся к ним величины, а при совпадении нетрудовых периодов относящиеся к ним значения могут складываться.

А как рассчитать пенсию тем, у кого основная часть прав сформирована до 2015 года? Для них количество накопленных на 01.01.2015 пенсионных баллов также определят сложением баллов за трудовые и нетрудовые периоды. При этом первые получат делением суммы начисленной на 01.01.2015 страховой пенсии на стоимость пенсионного балла, установленного для этой же даты (64,10 руб.), а вторые — с учетом их цифровых значений, приведенных в п. 12 ст. 15 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Далее оцененные индивидуальным количеством баллов права по каждому году для продолжающих работу будут учитываться по алгоритму, действующему с 2015 года.

Формула следующая:

Страховая пенсия = баллы × стоимость балла * + фиксированная часть

* Стоимость балла каждый год меняется. В 2021 году она составила 98,86 руб.

Расчет пенсии с 2015 года привязан к новому алгоритму, который несколько по-иному учитывает все факторы, влияющие на размер будущей пенсии. Самостоятельно ее рассчитать достаточно сложно, но можно воспользоваться пенсионным калькулятором, предложенным ПФР. Средний размер пенсии по старости благодаря индексации вырос до 17,5 тыс. руб. Фиксированная часть пенсии в 2021 году составляет 6 044,48 руб.

Для того чтобы платить пенсионерам, работодатель ежемесячно производит отчисления в ПФР. Страховые взносы работодатель должен платить в обязательном порядке. Сам работник не делает никаких выплат, за исключением случаев, когда он сам хочет увеличить размер своей пенсии. Чтобы уплачивать добровольные взносы, гражданин должен подать заявление в ПФР. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, в «Личном кабинете» на сайте ПФР или отправив заявление по почте.

Добровольные взносы перечисляются через банк по реквизитам, сформированным с помощью электронного сервиса ПФР. Он доступен в открытой части сайта ПФР и не требует входа в личный кабинет.

Как часто и в каком размере платить взносы, человек решает сам.

Нашим государством была предпринята неплохая попытка обеспечить людей дополнительными пенсионными выплатами. Речь идет о накопительной пенсии, которая могла формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе. Накопительная пенсия формировалась за счет страховых пополнений работодателей, а также взносы мог перечислять сам работник.

Накопительная часть пенсии выплачивается единовременно, ежемесячно к пенсии либо выплачиваться правопреемникам застрахованного человека. Накопительная пенсия выдается после достижения пенсионного возраста.

Однако с 2014 года накопительная часть пенсии была «заморожена» и никакие отчисления страховых взносов в эту часть не шли. Планировалась «разморозка» накопительной части в 2020 году, но Президент России подписал указ о продлении «заморозки» до 2022 года. То есть работодатели будут производить отчисления страховых взносов только на выплату страховой части пенсии. А те деньги, которые работник успел накопить до 2014 года, остаются на лицевом счете работника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *