Налоговый вычет за что можно получить 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет за что можно получить 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

  • Что такое вычеты
  • Типы вычетов
  • Изменения в вычетах с 2021 года
  • Имущественные вычеты
  • Стандартные налоговые вычеты
  • Социальные налоговые вычеты
  • Инвестиционные налоговые вычеты
  • Профессиональные налоговые вычеты

Какие налоговые вычеты можно получить в 2021 году

С этого года доходы физических лиц разделяются на основную и не основную налоговую базу. К не основной базе относятся доходы от продажи ценных бумаг, лотерей. К основной налоговой базе относятся все доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 или 15%. Например, заработная плата, доход по вкладам.

При этом к основной базе применимы все вычеты, а к неосновной только некоторые:

  • вычет на долгосрочное владение ценными бумагами;
  • вычет с индивидуального инвестиционного счета при купле-продаже ценных бумаг;
  • вычет при переносе убытков на другой период. Возможен для доходов по операциям с ценными бумагами.

Эти новшества необходимо учитывать в налоговой декларации 2022 года на расходы в 2021 году. В данный период отчитываться по расходам 2020 года можно в прежнем режиме и только по доходам по ставке 13%.

Если для приобретения квартиры владелец брал ипотеку, то можно получить вычет на проценты, уплаченные банку. Максимальная сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база, в данном случае — 3 млн руб., и вернуть можно 390 тыс. руб.

Неиспользованный остаток нельзя переносить на другую недвижимость. Вычет дается только на один объект. Компенсацию, применимую к процентам, также можно распределить между супругами по их желанию, которое они должны отразить в заявлении.

Какие налоговые вычеты можно получить в 2021 году?

Существует три разновидности инвестиционных налоговых вычетов:

  • —за доход от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
  • —за внесение денег на индивидуальный налоговый счет (ИИС);
  • —за получение дохода по операциям, учитываемым на ИИС.

При наличии недоимки по НДФЛ, иным налогам, задолженности по пеням и/или штрафам налоговый орган самостоятельно делает зачет суммы налога, подлежащей возврату в связи с предоставлением налогового вычета. Срок принятия такого решения – 2 дня после дня принятия решения о предоставлении вычета полностью или частично.

Если есть что возвращать, налоговый орган в течение 10 дней со дня принятия решения направляет его в территориальный орган Федерального казначейства. Тот, в свою очередь, в течение 5 дней делает возврат.

Налоговый агент или банк могут представить уточненные сведения, приводящие к уменьшению суммы налога, возвращенной физлицу в связи с предоставлением вычета. Тогда ИФНС в течение 5 дней принимает решение об отмене полностью или частично решения о предоставлении вычета полностью или частично.

В течение 3-х дней такое решение с суммой подлежащих возврату физлицом налога и/или процентов размещают в личном кабинете.

Возместить бюджету излишне полученное в рамках вычета нужно в течение 30 календарных дней со дня направления указанного решения через личный кабинет.

Упрощённый порядок получения имущественных и инвестиционного вычета по НДФЛ не отменяет действие общего порядка их предоставления – посредством подачи декларации 3-НДФЛ. Эти нормы тоже были соответственно уточнены.

Основное изменение в том, что при обращении физлица с письменным заявлением к работодателю (налоговый агент) подтверждение права на получение имущественных и социальных вычетов приходит сразу налоговому агенту, а не сначала работнику. Так, конечно, более логично.

Как поясняют в налоговой, пока в упрощенном порядке можно получить только два вида вычетов:

1. Инвестиционный

Он предоставляется в рамках ИИС — индивидуальных инвестиционных счетов. Ограничения по ним следующие: деньги нельзя выводить со счета в течение трех лет, вернуть можно 13% либо с внесенных в течение года 400 тысяч рублей, либо не платить подоходный налог с прибыли полученной от инвестиций одного миллиона рублей в календарный год. В первом случае можно получить до 52 тысяч рублей в год, во втором — неограниченную сумму (все зависит от полученной прибыли).

2. Имущественный

Его можно получить один раз в жизни — при покупке недвижимости. Если не использовали весь вычет в первый раз (например, если стоимость жилья была меньше 2 млн рублей), можно использовать остаток при следующей сделке.

Этот вычет состоит из двух частей:

— Вычет от покупки недвижимости. Здесь можно получить 13% от двух миллионов рублей, то есть не более 260 тысяч рублей.

— Вычет с процентов по ипотеке. Здесь можно получить 13% от трех миллионов рублей, заплаченных банку, то есть не более 390 тысяч рублей.

Итого – общая сумма возврата может составить не больше 650 тысяч рублей.

Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ

Эксперты считают, что на первом этапе надеяться на короткие сроки и четкость процедур не стоит. Во-первых, чтобы наладить взаимодействие с банками и другими налоговыми агентами, потребуется время. Они будут подключаться к системе постепенно. К примеру, судя по сайту ФНС, сотрудничает с налоговиками в вопросе налоговых вычетов пока только один банк — ВТБ.

Во-вторых, пока не ясно, как с валом заявок будут справляться сами инспекторы. Ведь если подавать их станет проще, то и желающих прибавится. Тем не менее декларации на возврат имущественных и инвестиционных вычетов подают почти 100% налогоплательщиков. Поэтому вряд ли работы станет сильно больше. При этом получение социальных вычетов, где верхняя планка ограничена 15,6 тыс. рублей в год (13% от 120 тысяч) и которые многие граждане не оформляют из-за небольших сумм, в ФНС упрощать пока не планируют.

Основное достоинство нового порядка заключается в том, что теперь по обозначенным в 1-м разделе статьи видам вычета не нужно представлять декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Теперь подтверждения права на вычет налоговики будут получать из иных источников, а не от самих налогоплательщиков. Камеральная проверка поступившей информации отныне займет не более одного месяца, а возврат денежных средств на расчетный (или лицевой) счет налогоплательщика — не более 15 дней.

Напомним, что камеральная проверка декларации 3-НДФЛ в стандартных ситуациях занимает три месяца, а деньги налоговые органы перечисляют до 30 дней. То есть процедурные сроки при упрощенной системе получения налогового вычета значительно сокращены.

Для упрощенного налогового вычета с 2021 года все сведения для налоговиков будут готовить налоговые агенты, банки, органы исполнительной власти. Все эти субъекты будут взаимодействовать в рамках специальной программы. Правила ее функционирования уже подготовлены, участие в ней осуществляется исключительно на добровольных началах. То есть принуждать к участию никого не будут, но если желание присоединиться к информационному взаимодействию у субъекта появится, то он должен подходить под определенные критерии, а именно:

  • банк должен иметь лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций;
  • профессиональный участник рынка ценных бумаг должен иметь лицензию ЦБ РФ на осуществление брокерской деятельности либо на деятельности по управлению ценными бумагами.

Налогоплательщики НДФЛ всегда могут обратиться в банк, где был подписан договор на приобретение имущества, или к профессиональному брокеру, с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестсчета, чтобы уточнить информацию о том, доступно ли им упрощенное получение налогового вычета.

Получив заявление от налогоплательщика, налоговики проведут проверку. Как мы уже уточняли, на нее отводится 30 календарных дней с момента получения. В ситуациях, когда контролеры находят признаки возможного нарушения законодательства, сроки продлеваются максимум до трех месяцев.

Проверка завершается вынесением решения инспекторами о предоставлении вычета либо об отказе в нем.

Если право на вычет подтверждается, то следующим шагом налоговиков станет проверка задолженности налогоплательщика перед бюджетом по налогам, штрафам и пеням. При обнаружении таковой налоговый орган проведет зачет суммы вычета в счет погашения задолженности.

Деньги на счет физлица должны уйти в течение 15 рабочих дней со дня вынесения решения. Если срок будет нарушен, то человек вправе претендовать на получение процентов, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования Центробанка.

Обещают значительно сократить сроки возврата налога — почти в два раза. Если после подачи декларации приходилось ждать не менее четырех месяцев, то упрощенная подача на налоговый вычет предполагает:

  • 1 месяц — на проведение камеральной проверки;
  • 15 дней — на возврат налога.

Нужно знать о том, что налоговая инспекция, если найдет основание, может продлить срок камеральной проверки.

В силу объективных причин упрощенный порядок вряд ли сработает, если квартира:

  1. Была приобретена, но оплачена наличными.
  2. В новостройке была оплачена в 2019 году, а сдана в 2020.
  3. Была приобретена до 2020 года в период отсутствия доходов.

Новый порядок запущен, но в процессе работы появятся дополнительные разъяснения и доработки. Радует то, что государство взяло на себя заботу о налогоплательщиках и само предлагает вернуть им деньги.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Получателями социальных вычетов являются налоговые резиденты РФ, которые уплачивают налог с доходов в размере:

  • 13% (Исключение: доходы с дивидендов);
  • 15% — эта ставка применяется с 2021 года к основным доходам физлица свыше 5 млн рублей (Исключение: доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг), выплаты по договорам страхования и пенсионному обеспечению. Эти доходы облагаются по ставке 13% независимо от их размера).

Напоминаем, что в 2021 году налоговые агенты будут суммировать доходы физлиц отдельно по каждой базе. Например: зарплата, доходы от операций с ценными бумагами и т. д. А затем сравнивать полученные суммы с лимитом в 5 млн руб. После удержания налога отдельно с каждой базы, налоговые агенты направят сведения в налоговую инспекцию.

Дальше налоговики сами посчитают совокупный годовой доход физлица, и в случае необходимости пересчитают налог по прогрессивной шкале. Если в результате подсчетов гражданин останется должен бюджету — ему направят уведомление. Доплатить налог нужно будет до 1 декабря следующего года.

Вы можете воспользоваться одним или одновременно несколькими вычетами из пяти возможных:

  1. По расходам на благотворительность (п. 1 ст. 219 НК РФ).
  2. По расходам на обучение (п. 2 ст. 219 НК РФ).
  3. По расходам на лечение и приобретение медикаментов (п. 3 ст. 219 НК РФ).
  4. По расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни (п. 4 ст. 219 НК РФ).
  5. По расходам на накопительную часть трудовой пенсии (п. 5 ст. 219 НК РФ).

С 2022 года к этой пятерке прибавится вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Но он будет относиться только к расходам, понесенным в 2022 году.

Комбинаций и возможностей для возврата налога с помощью социального вычета очень много. Чтобы не запутаться и с первой попытки вернуть положенное обращайтесь только к проверенным налоговым консультантам и бухгалтерам.

Автор – Оксана Рымаренко, руководитель группы налогового вычета СберРешений.

Как получить вычеты НДФЛ по новым правилам: закон 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *