Что создала женщина в мире. Великие изобретения женщин и мужчин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что создала женщина в мире. Великие изобретения женщин и мужчин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Новая модель бумажных пакетов появилась в Америке в 1868 году, когда работница хлопкопрядильной фабрики Маргарет Найт изобрела аппарат, делавший пакеты с плоским дном (до этого бумажные пакеты были больше похожи на конверты). Мужчина по имени Чарльз Аннан увидел их и попытался первым запатентовать идею. Однако Найт подала на него в суд и отсудила свой патент в 1871 году.

20 изменивших мир изобретений, за которые нужно благодарить женщин

Легкий высокопрочный кевлар — в пять раз прочнее стали — защитит вас от пули. Химик компании DuPont Стефани Кволек случайно изобрела его при попытке усовершенствовать покрытие для автомобильных шин. Патент она получила в 1966 году.

3. Мусорное ведро с педалью

Лилиан Гилбрет дополнила сразу несколько существующих изобретений небольшими, но гениальными деталями. В начале 1900-х она изобрела полки на дверце холодильника, упростила открывалку для банок и сделала уборку более опрятной, добавив к мусорному ведру ножную педаль. Гилбрет больше всего известна своими новаторскими работами в области эффективного менеджмента и эргономики (совместно с мужем Фрэнком). Двое из их двенадцати (!) детей, Фрэнк-младший и Эрнестина Гилбрет, с юмором описали жизнь родителей, их работу и быт в книге «Оптом дешевле».

Водители скептически отнеслись к «дворникам», изобретенным Мэри Андерсон в 1903 году. Они считали, что куда безопаснее вести машину, когда ничего не видно из-за дождя и снега, чем отвлекаться от дороги и нажимать на рычаг, чтобы очистить стекло. (Другая изобретательница, Шарлотта Бриджвуд, предложила автоматическую версию дворников с электрическим колесиком в 1917 году. Впрочем, ее дворники тоже не пришлись ко двору.) Но к тому моменту, когда патент Мэри Андерсон истек, то есть к 1920 году, дворники уже набирали популярность. «Кадиллак» первым поставил их на поток и встроил в машины всех моделей — а остальные автомобильные концерны вскоре последовали его примеру.

23 изобретения женщин, которые изменили мир

Когда-то все сообщение между кораблями сводилось к размахиванию цветными флажками и фонарями и реально громким крикам. Марта Костон не сама дошла до идеи сигнальных ракет: план она нашла в записной книжке своего недавно умершего мужа. Решительная вдова 10 лет работала с химиками и пиротехниками, чтобы воплотить идею в жизнь. Но в патенте 1859 года она названа лишь администраторшей — звание изобретателя получил мистер Костон.

Ткачиха Табита Бэббитт первой предложила рабочим на пилораме использовать циркулярную пилу взамен обычной, которую два человека должны были двигать вперед-назад. Она сделала прототип и прикрепила его к своей прялке в 1813 году. Община шейкеров, в которой жила Бэббитт, не одобрила идею подать заявку на патент, но с удовольствием воспользовалась самим изобретением.

Химик, создательница технологии получения многослойных плёнок на металлах и стёклах

Американка Кэтрин Блоджетт является изобретательницей метода получения моно- и полимолекулярных слоёв на поверхности стёкол и металлов. Звучит сложно, но на деле все просто — метод позволяет изготавливать «невидимое» стекло.

Благодаря изобретению Кэтрин начали создаваться оптические линзы, позволяющие проходить свету почти без потерь на отражение. Во время Второй мировой войны стёкла Блоджетт широко использовались в перископах, дальномерах и камерах для аэрофотосъёмки. Позже такие линзы получили распространение в очках, телескопах, микроскопах, проекторах, фотообъективах.

Кэтрин получила 8 патентов, изобрела метод очистки ядовитых газов, противообледенительную систему для крыльев самолёта, внесла вклад в разработку технологии воздействия на облака для стимуляции осадков. Очень плодотворная карьера!

Микробиолог, эпидемиолог и создательница антибиотиков в СССР

Все знают про Александра Флеминга, открывшего миру возможности пенициллина, но почти никто не слышал о советском микробиологе Зинаиде Ермольевой, которая внесла такой же огромный вклад в мировую медицину.

Вместе с коллегой Тамарой Балезиной, Ермольева первой в СССР получила антибиотик, названный пенициллин-крустозин ВИЭМ. Важно, что ученая наладила его фабричное производство — доступ к лекарствам получило множество людей. Во время Второй мировой войны препарат спас десятки тысяч людей от заражения крови.

Еще Зинаида Ермольева работала над исследованием холеры, проводя опыты на самой себе. Работа ученой помогла предотвратить несколько эпидемий этого заболевания.

Физик, изобретательница рентгеностереометра и открывательница коротких радиоволн

Первая русская женщина-физик, получившая мировую известность в научном сообществе. Выпускница физико-математического факультета Московских высших женских курсов.

В 1916 году Александра изобрела рентгеностереометр – прибор, измеряющий глубину залегания пуль и осколков снарядов у раненых. Продолжив исследования в этой области, Глаголева-Аркадьева сконструировала излучатель электромагнитных волн. С его помощью ученая первая в мире получила наиболее короткие радиоволны с длиной равной длине тепловых волн. Это открытие доказало единство световых и электромагнитных волн и стало сенсацией в мировой науке.

Топ-10: Гениальные вещи, изобретённые женщинами, которые изменили мир

Разработала первый компилятор для компьютерного языка программирования

После поступления на службу в ВМФ США Хоппер стала работать над созданием нового компьютера Mark I. Вскоре Грейс возглавила исследования, связанные с компьютерным обеспечением.

В итоге женщина разработала первый компилятор для компьютерного языка программирования, развила концепцию машинно-независимых языков программирования и создала UNIVAC – программу, которую использовало NASA для общения с астронавтами во время миссии «Аполлон».

Еще Грейс приписывают придумку популярного термина debugging — устранение сбоев в работе компьютера. Работа Хоппер в корне изменила мир технологий.

Физик, педагог, разработчица первых люминесцентных ламп

Эта ученая занималась исследованием люминесценции, и посвятила этой сфере всю свою жизнь. Результатом ее кропотливой работы стала разработка и начало выпуска первых в СССР люминесцентных ламп.

Кроме того, Бутаева вместе с коллегами изобрела новый принцип усиления света, используемый сейчас во всех лазерах. Это изобретение опередило свое время и только через восемь лет было внесено в Государственный реестр научных открытий СССР. Это событие означает официальное признание, что работа «внесла коренные изменения в уровень познания».

Актриса, изобретательница системы дистанционного управления торпедами

История, достойная Голливуда — это история актрисы Хеди Ламарр. В 19 лет ее выдали замуж за владельца оружейных заводов, в 23 Хеди сбежала от мужа в Америку и стала бешено популярной киноактрисой.

Очень часто Хеди присутствовала на производственных совещаниях мужа, запоминала и анализировала все, что слышала о проблемах оборонной промышленности и вооружения. В годы войны Ламарр решила применить свои знания на благо мира.

Актриса обратилась в Национальный совет изобретателей с проектом системы, позволяющей дистанционно управлять торпедами на судах. Лишь много лет спустя, уже после войны, проект Ламарр был доработан учеными и внедрен.

Позже изобретение Хеди было рассекречено Пентагоном и легло в основу технологий сотовой связи, Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

Химик, изобретательница 95-го бензина

Эта удивительная женщина является изобретательницей 95-го бензина, которым заправляет автомобили большая часть водителей в нашей стране.

Анна окончила Грозненский нефтяной институт, а затем пошла работать в НИИ нефтяной промышленности, в котором проработала почти всю жизнь — до 80 лет. Получив приказ от высших руководителей государства (по слухам — напрямую от Сталина), группа ученых под руководством Межлумовой начала работу над усовершенствованием топлива.

Результатом исследований стала разработка бензина с наиболее высоким октановым числом. Помимо этой работы, Анна Межлумова — автор 19 изобретений в области нефти и синтетических масел.

После поступления на службу в Военно-морской флот США во время Второй мировой войны Грейс была направлена работать над созданием нового компьютера Mark I.

Довольно скоро Хоппер стала во главе исследований, связанных с компьютерным обеспечением.

Она разработала первый компилятор для языка программирования, с помощью которого стало возможно переводить словесные инструкции в цифровой код, который мог бы считывать компьютерный процессор. Это помогло ускорить процесс программирования, в корне изменив принцип работы компьютеров.

Американской ученой также приписывают популяризацию термина «debugging» (устранение воспроизводимых ошибок), который по-прежнему используется для устранения ошибок кода в компьютерных программах. Это слово пришло Хоппер в голову после того, как ей удалось извлечь мотылька (bug), попавшего в ее компьютер.

Грейс Хоппер, получившая прозвище «удивительная Грейс» (по первой строчке христианского гимна «Великая благодать» — «Amazing grace»), продолжила работать с компьютерами до выхода в отставку из рядов Военно-морского флота США в возрасте 79-ти лет, став старейшим действующим офицером.

Самые известные открытия, сделанные женщинами

В рамках ежегодного спецпроекта Би-би-си «100 женщин» мы рассказываем о женщинах — авторах изобретений, которые применяются в повседневной жизни: от компьютерного программного обеспечения до стиральной машины.

На протяжении трех недель мы будем рассказывать о вдохновляющих примерах женщин, которые достигли успехов в спорте, музыке, политике и других областях жизни, а также вести дискуссии о феминизме и других вопросах.

Джозефина Кокрейн, любившая устраивать роскошные вечеринки в собственном особняке, мечтала об устройстве, которое сможет мыть посуду быстрее и аккуратнее, чем ее прислуга, которая периодически била тарелки во время мытья.

Кокрейн построила первую автоматическую посудомоечную машину с использованием давления воды, в медном баке которой вращалось колесо, приводимое в движение мотором.

Муж Кокрейн был алкоголиком и после смерти оставил изобретательницу с кучей долгов, что вдохновило ее получить в 1886 году патент на посудомоечную машину и открыть собственную фабрику по их производству.

Медсестре, которой часто приходилось ночевать дома одной, пришла идея создать устройство для охраны помещения, чтобы чувствовать себя спокойней.

В ответ на растущий уровень преступности в Америке в 1960-х годах и неспособность полиции быстро приезжать по вызову, Мэри и ее муж Альберт разработали первое устройство для охраны дома.

Это был сложный и перегруженный деталями механизм: камера, например, приводилась в движение мотором и двигалась вверх-вниз по двери, чтобы заглянуть в дверной глазок.

Информация отображалась на экране в спальне у изобретательницы, причем монитор был оснащен кнопкой сигнала тревоги.

Энн получила патент на технологию выделения стволовых клеток в 1991 году.

Ее вклад в изучение процессов кровеносной системы у пациентов с раковыми заболеваниям, возможно, поможет в изобретении лекарства от рака.

Сегодня на счету Цукамото уже семь патентов, и она продолжает заниматься исследованием роста стволовых клеток.

Топ 19: Полезнейшие изобретения, которые придумали женщины (20 фото)

Создание «Монополии» — самой популярной настольной игры в мире — приписывают изобретателю Чарльзу Дэрроу, хотя на самом деле правила игры были разработаны американкой Элизабет Мэги.

Антимонополистка Элизабет хотела наглядно продемонстрировать негативный эффект монополизации земель с помощью инновационной игры «Землевладелец», в которой игроки торговали имуществом, используя поддельные купюры.

Разработчица получила патент на игру в 1904 году.

Игра «Монополия» в ее настоящем виде была впервые выпущена компанией Parker Brothers в 1935 году. Тогда же руководству компании стало известно, что Дэрроу был не единственным разработчиком игры и что он выкупил патент Мэги за 500 долларов и фактически «монополизировал» игру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *