Проблемы малого бизнеса в России 2021 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проблемы малого бизнеса в России 2021 год». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Дефолт-2021: Как малому бизнесу спастись от массовых банкротств

«Научные междисциплинарные исследования»

УДК 338.2

Сухорукова Ирина Вениаминовна Sukhorukova Irina Veniaminovna

Студентка 2 курса 2nd year student

Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС,Новосибирск Siberian Institute of Management — Branch of RANEPA, Novosibirsk

ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В 2021 ГОДУ В РОССИИ

PROBLEMS OF SMALL AND MEDIUM-SIZED BUSINESSES

IN RUSSIA IN 2021

Аннотация. В данной статье были рассмотрены проблемы, возникшие в результате продолжительной пандемии и отразившиеся на малом и среднем предпринимательстве в России в 2021 году, также кратко были рассмотрены меры государственной поддержки для решения данных проблем.

Annotation In this article, the problems that arose because of the prolonged pandemic and affected small and medium-sized businesses in Russia in 2021 were considered, and the measures of state support for solving these problems were briefly considered.

Ключевые слова, предпринимательство, малое и среднее предпринимательство, проблемы малого бизнеса, меры государственной материальной поддержки, стимулирование экономики.

Keywords: Keywords: entrepreneurship, small and medium-sized entrepreneurship, problems of small business, measures of state material support, stimulating the economy.

Основной проблемой предпринимателей в первой половине 2021 года был низкий потребительский спрос, по своей величине, не достигший уровня 2019 года. Причинами этому могут служить меры против распространения короновируса, которые оказывают влияние на посещение людьми различных общественных мест, их доходы, сниженные вследствие экономического кризиса и неготовность тратить бездумно, из-за приближающейся новой эпидемиологической волны.

XVI Международная научно-практическая конференция Следующая проблема малого и среднего предпринимательства — это нехватка средств для оплаты налогов, арендной платы, выплаты заработной платы работникам, а также отчисления в внебюджетные государственные фонды. [1]

Наблюдается дебиторская задолженность, в следствие того, что контрагенты, получившие товары или услуги вовремя, не могут выполнить свои обязательства, то есть произвести оплату, из-за отсутствия денежных средств.

В первом полугодии 2021 года наблюдались тенденции к понижению оплаты труда работников примерно на 40%, объема выручки на 25-30%. Результатом 2021 год может стать увеличение ставки налогов, что спровоцирует еще больший уход предпринимателей с рынка. [2]

В следствие тенденции к увеличению заболеваемости, можно сделать вывод, что ограничения отменятся не будут еще длительное время. Единственным решением не стать банкротом является замена бизнес-модели, которая подходит к современным реалиям. Предпринимателям, которым трудно перестроиться к новым экономическим условиям, с высокой вероятностью придется уйти с рынка, вследствие банкротства.

Государство, в свою очередь, оказывает материальную поддержку предпринимательству, разрабатывая комплекс мер, например, льготное кредитование, осуществляемое крупными банками, не более 7% годовых.

К приоритетным отраслям, на которые направлена льготная программа кредитование, относятся сельское хозяйство, строительство, туризм, здравоохранение и др. [3]

К 2021 году добавились новые категории, претендующие на льготы- это самозанятые и представители, занимающиеся социальным предпринимательством.

Однако, не всем нуждающимся предпринимателям удастся получить материальную помощь, вследствие недоверия к условиям финансирования и прозрачности данного процесса, а также из-за списка требований, которым должно соответствовать предприятие, для получения материальной помощи.

«Научные междисциплинарные исследования»

Таким образом, можно сделать вывод, что замедление экономики оказало влияние на уровень потребительского спроса. В следствие падения доходов потребителей, упала и выручка у предпринимателей, стимулировать спрос в такой ситуации затруднительно. Это стало основной проблемой предпринимательства. Оказать стимулирующее воздействие способно только государство с разработкой и реализацией новых мер материальной поддержки.

  • Наиболее массово — парикмахерские и салоны красоты: с 1 января по 1 августа количество таких ИП сократилось со 112 000 до 95 000, то есть на 15%.
  • На втором месте — таксисты: их число упало на 14% — с 83 000 до 72 000.
  • Численность ИП, занятых ремонтом и техобслуживанием автомобилей, сократилась с 79 000 до 72 000, или на 8%.

Опрос предпринимателей: что стало главной проблемой бизнеса в 2021 году?

Даже эксперты по обналу не могут предсказать его судьбу в 2021 году. Благодаря новой нормативной базе, налоговики могут перекрыть все. Мы не будем строить прогнозы, а обозначим то, что уже свершилось.

  • Инструмент онлайн-касс внедрен и успешно работает. Хождение наличности под пристальным контролем налоговой инспекции и мы не можем уменьшать, увеличивать, подгонять. Для оперативной проверки, наблюдения и контрольной закупки налоговики могут привлекать сотрудников ФСБ.
  • Налоговая получила онлайн доступ не только к счетам организаций или индивидуальных предпринимателей. Все расчёты физических лиц видны налоговикам: сколько пришло денег, сколько ушло и кому, сколько осталось и сколько налогов не уплачено.
  • Глава ФНС России заявил о создании 100% электронного документооборота для всех юрлиц, а затем и для физлиц. Значит, что у налоговиков на руках будет вся первичка. Это говорит о внедрении новой версии АСК НДС-2, запущенной с 1 июня 2020 года. Осталось дождаться 1 июля 2021 года, когда АСК НДС-2 интегрируется с маркировкой, онлайн-кассами и многим другим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *