Как писать заявление на увольнение без отработки 2 недели образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как писать заявление на увольнение без отработки 2 недели образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вы очень долго искали работу и вот наконец другой работодатель предложил вам заветную должность. Но новому работодателю очень срочно нужен работник и он предлагает вам выйти уже в понедельник, а на календаре среда. Что делать в этой ситуации? Подойдите к нынешнему работодателю и объясните ситуацию. Возможно он согласится отпустить вас без отработки. Согласно абз.2 ст.80 ТК РФ при согласии обеих сторон можно прекратить трудовые отношения раньше (до истечения срока предупреждения об увольнении).

Резюмируя, можно сделать вывод, что увольнение без отработки двух недель вполне реально. Отработка при увольнении по собственному желанию не всегда обязательная процедура, и ее продолжительность может варьироваться. Конечно, если сотруднику не удалось избежать отработки и он находится на рабочем месте, ему необходимо соблюдать все условия трудового договора. Иначе работодатель вправе уволить его за прогул или невыполнение должностных обязанностей.

В любой ситуации лучшим решением будет согласование всех деталей увольнения с работодателем, которые часто идут навстречу сотрудникам. Это позволит избежать возможных трудностей и споров при уходе.

Стандартной унифицированной формы для написания такого заявления не разработано — каждый сотрудник вправе писать его в свободной форме. Главное – указать в нем название предприятия и дату, с которой имеется желание прекратить трудовые взаимоотношения с работодателем, а также поставить свою подпись. Но одно непреложное правило соблюсти необходимо – данное заявление должно быть написано исключительно по собственному добровольному волеизъявлению сотрудника. При этом, если руководство компании и подчиненный придут к соглашению, то трудовой договор можно разорвать и прежде, чем пройдет двухнедельный период.

Следует учесть, что сотрудник имеет право известить работодателя о расторжении трудовых отношений как непосредственно во время рабочего процесса, так и во время больничного, во время планового и др. видов отпуска и т.д.

Как уже говорилось выше, написание заявления на увольнение по собственному желанию – задача совсем не сложная.
Опишем его поэтапно:

  • В верхнем правом углу документа следует указать, кому адресовано данное заявление (директору, генеральному директору и т.д.), его фамилию, имя, отчество в родительном падеже, а также название организации–работодателя (с указанием статуса – ИП, ООО, ЗАО, ОАО). Там же необходимо обозначить, от кого заявление, также с указанием должности и фамилии, имени, отчества в родительном падеже.
  • В следующей строке по центру строки с прописной буквы слово «заявление», а после него точка.
  • Ниже, с красной строки надо написать простой текст: «Прошу уволить по собственному желанию с такого-то числа». Никаких дополнительных пояснений и обоснований к данному заявлению приписывать и прикладывать не нужно, за исключением тех ситуаций, когда увольнение требуется оформить срочно, без двухнедельного периода «отработки».
  • В заключение нужно поставить подпись (с расшифровкой) и дату написания данного заявления. Отсчет в две недели пойдет со следующего после написания заявления дня.

Как гласит трудовое законодательство РФ, после написания заявления любой работник может дать ему обратный ход, но только тогда, когда с момента его написания не прошло двух недель. Правда, если на место уходящего сотрудника уже принят другой человек и с ним заключен соответствующий трудовой договор, отменить заявление на увольнение не получится.

Бывает, что десятидневный срок предупреждения благополучно миновал, а сотрудник продолжает работать по той причине, что руководство предприятия не оформило вовремя его заявление. В этом случае уволить его администрация уже не имеет права (если сотрудник по каким-либо обстоятельствам передумал увольняться). Таким образом, действие трудового договора пролонгируется, а оформленное до этого заявление на увольнение по собственному желанию — аннулируется.

Если сотрудник добросовестно «отрабатывает» двухнедельный период, работодатель не вправе в одностороннем порядке уволить его по личной инициативе до конца этого срока, за минусом случаев, когда работник грубо нарушает порядок, установленный на предприятии (является в пьяном виде и т.п.).

Закон четко указывает причины, когда работодатель обязан подписать заявление на увольнение и отпустить сотрудника без двухнедельной «отработки» именно в тот день, который указывает увольняющийся в своем заявлении:

  • зачисление в ВУЗ, ПТУ или др. образовательные заведения;
  • наступление пенсии;
  • перевод жены/мужа работника в другие регионы и государства;
  • призыв на срочную военную службу;
  • если данное право прописано в трудовом или коллективном договоре или же дополнительном соглашении;
  • иные обстоятельства, указанные в ТК РФ.

Все вышеназванные пункты должны иметь доказательную базу.

Отсутствие на рабочем месте сотрудника после написания заявления на увольнение без важных на то оснований до прохождения двухнедельного срока, может вполне законно повлечь за собой увольнение за прогул. Эта информация может быть внесена в его трудовую книжку и личную карточку.

Перед тем, как работник отработает последний день, кадровик или руководитель компании должен выдать ему трудовую книжку, оригиналы и копии (по запросу) прочих документов и сделать с ним завершающий денежный расчет. Данное правило лучше не нарушать, поскольку в противном случае могут возникнуть вопросы от государственных надзорных служб.

Расторжению трудового договора по инициативе работника или по собственному желанию посвящена ст. 80 ТК. Особенных сложностей эта процедура не вызывает, однако есть важные правила, как написать заявление на увольнение, которых необходимо придерживаться.

Законом не предусмотрена форма заявления на увольнение, утвержденного шаблона нет. Работник пишет его произвольно, придерживаясь обычных правил оформления деловых бумаг.

Примерный образец, как правильно написать заявление на увольнение, какие сведения оно должно содержать:

  1. В шапке указывают полное наименование организации-работодателя.
  2. Вверху справа располагается блок “кому”. Здесь пишется должность, ФИО руководителя организации.
  3. Ниже указываются данные заявителя — должность, ФИО.
  4. Название документа посередине — заявление.
  5. Собственно текст заявления на увольнение по собственному желанию, содержащий указание на дату и причину расторжения ТД.
  6. Внизу под текстом ставится дата написания документа и подпись заявителя с расшифровкой.

Работник должен предупредить руководство о своем желании расторгнуть договор за две недели до даты расторжения. Поэтому дата увольнения в заявлении по собственному желанию должна быть указана правильно.

Пример

Заявление датировано пятым октября. Значит дата увольнения будет 19.10.

Этот срок отрабатывать не обязательно. Все решает желание сторон. Статья 77 ТК позволяет расторгать договор по соглашению обоих участников в любое время. Поэтому, прежде чем раздумывать — с какого числа писать заявление на увольнение — имеет смысл спросить руководство о его мнении на этот счет.

Шаг 1. Работодатель принимает от работника заявление.

На следующий день после его подачи начинается течение двухнедельного срока отработки. Чтобы избежать разногласий в определении последнего дня работы, проверьте, какая дата стоит в заявлении на увольнение и насколько корректно она указана.

Совет

Проследите, чтобы дата увольнения была указана точно — не с 25 сентября, а «прошу уволить 25 сентября».

Есть некоторые исключения при определении срока в 2 недели:

  • если увольняется сотрудник на испытательном сроке, он вправе предупредить руководство не позднее, чем за 3 дня — ст. 71 ТК;
  • если увольняется руководитель, этот срок продлевается до 30 дней — ст. 280 ТК.

Если сотрудник не имеет возможности работать (при оформлении на пенсию) или обнаружены нарушения работодателем трудовых норм, увольнение происходит в указанный в заявлении срок.

Заявление на увольнение 2021 — пишем правильно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *